National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Астана, Казахстан

Встреча с Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым

26 марта 2014 года

 

На встрече в Алматы главы государств обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений, включая торгово-экономическое, инвестиционное, водно-энергетическое и культурно-гуманитарное сотрудничество. Также были рассмотрены  направления деятельности совместного казахстанско-кыргызского инвестиционного фонда.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев обсудили основные пути взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

Президент Казахстана отметил важность таких переговоров, которые в дальнейшем влияют на экономическое развитие двух стран.

- По сравнению с 2011 годом, двусторонний товарооборот вырос на  41%, превысив 1 млрд. долларов. За годы независимости Казахстан инвестировал в кыргызскую экономику свыше 1 млрд. долларов. Впереди еще много работы. Нам предстоит провести межгосударственную комиссию и заседание Высшего межгосударственного совета Казахстана и Кыргызстана. В этой связи, мы готовы к обсуждению всех направлений нашего сотрудничества, - сказал Глава государства.

Президент Кыргызской Республики поблагодарил за встречу, подчеркнув, что Казахстан является ведущей страной в Центральной Азии как в плане обеспечения мира и стабильности, так и с точки зрения  социально-экономических  показателей.

- Во время наших встреч я всегда для себя подмечаю полезное и всегда говорю, что у Вас можно многому научиться, - сказал А.Атамбаев.

Стороны также обменялись мнениями по актуальным аспектам международной повестки дня, включая состояние безопасности в регионе.

 

 

 


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан