National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Государственный советник


Госсекретарь принял участие в открытии I-го Международного форума молодых ученых

Государственный секретарь Республики Казахстан принял участие в Пленарной сессии I-го Международного форума молодых ученых «Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития», организованного Фондом Нурсултана Назарбаева.

Выступая на Пленарной сессии «Взаимодействие государства, науки и бизнеса – ключевой фактор инновационного развития страны», Крымбек Кушербаев подчеркнул, что за годы Независимости благодаря политике Первого Президента Казахстана – Елбасы Н.А.Назарбаева сделаны важные шаги для обеспечения стабильного развития казахстанской науки, совершенствования механизма государственного финансирования и поддержки молодых ученых.

Госсекретарь также отметил, что развитие современной науки, популяризация научных достижений являются общественно значимым приоритетом научно-технологического развития. Резервов в этой работе более чем предостаточно. Необходимы с учетом требований времени изменения в научно-технологической и инновационной среде, в частности, использовании новых механизмов управления и построения национальной инновационной системы.

В частности К.Кушербаев подчеркнул, что по поручению Главы государства в целях развития научного потенциала ученых проводится работа по выделению 500 грантов ученым для прохождения стажировки в ведущих научных центрах мира и 1000 грантов по проекту «Жас ғалым» для постдокторантов.

Завершая выступление, Госсекретарь поблагодарил Фонд Нурсултана Назарбаева за инициативу и организацию Международного форума, а также выразил уверенность, что итоги работы Форума будут способствовать дальнейшему развитию отечественной науки.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать