National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Государственный советник


Состоялось заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынова

Под председательством Государственного секретаря Крымбека Кушербаева прошло первое заседание Государственной комиссии по по подготовке и проведению 150-летнего юбилея выдающегося просветителя Ахмета Байтурсынова.

На заседании рассмотрены вопросы подготовки юбилейных мероприятий в 2022 году и празднования юбилея на международном уровне под эгидой ЮНЕСКО.

Председатель Госкомиссии Крымбек Кушербаев отметил особую роль Ахмета Байтурсынова как одного из лидеров партии «Алаш», выдающегося просветителя, ученого-реформатора, основоположника казахской лингвистики и литературоведения. Как было сказано в выступлении, Ахмет Байтурсынов является одной из великих личностей, посвятивших свою жизнь самоотверженному труду во имя процветания и благополучия казахского народа. В то же время, открывая дорогу к грамоте и знаниям будущим поколениям Алашорды, Ахмет Байтурсынов мечтал видеть нашу страну в числе передовых государств. Он говорил: «Многого люди не могут понять, но я на них не в обиде. Они живут сегодняшним днем, я думаю о грядущем».

– Ахмет Байтурсынов как отважный герой народных сказаний запустил в непрерывное движение заброшенное на долгие годы колесо национального развития и самосознания. Он вошел в плеяду тех ярких личностей казахской степи, кто умел тонко и точно определить важнейшие струны духовного возрождения своего народа, неустанно трудился на этом пути, обогащая нашу культуру извечными ценностями и духовным наследием, – сказал Крымбек Кушербаев.

В ходе заседания министерство образования и науки Республики Казахстан представило проект Общенационального плана подготовки и проведения 150-летия Ахмета Байтурсынова. В план включены международные, национальные и региональные мероприятия, направленные на популяризацию деятельности Ахмета Байтурсынова.

В ходе совещания выступили министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков.

В рамках юбилейных мероприятий в учреждениях образования страны состоятся научно-практические конференции, чтения и др. Также планируется проведение Международного тюркологического конгресса с участием членов международной организации ТЮРКСОЙ. В учебных заведениях республики пройдут открытые уроки, тематические конкурсы и другие мероприятия, посвященные творчеству и научным изысканиям видного деятеля партии «Алаш».

Наряду с этим планируется перевести избранные произведения Ахмета Байтурсынова на русский, английский и турецкий языки, издать 12-томный сборник его научных трудов, продолжить исследования в зарубежных архивах и ввести в научный оборот его труды и работы других деятелей движения «Алаш». В план включены также создание художественного фильма о жизни Ахмета Байтурсынова, проведение научных и реставрационных работ в его Доме-музее.

Кроме того, вопрос о праздновании 150-летия Ахмета Байтурсынова под эгидой ЮНЕСКО будет вынесен на рассмотрение Генеральной конференции организации в ноябре текущего года.

По итогам заседания Комиссии соответствующим государственным органам даны поручения по подготовке и проведению 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынова на высоком организационном и содержательном уровне.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать

Законы

6 апреля 2024 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса»


Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

17 апреля 2024 года

Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

Указ

1 апреля 2024 года

О назначении Смаилова А.А.