National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Совет безопасности


События

Встреча секретарей советов безопасности государств-членов ШОС

19 августа 2022 года в Ташкенте состоялась семнадцатая встреча секретарей советов безопасности (ВССБ) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в которой принял участие Помощник Президента Республики Казахстан – Секретарь Совета Безопасности Гизат Нурдаулетов.

В ходе мероприятия был обсужден широкий круг вопросов, связанных с ситуацией в сфере обеспечения безопасности и стабильности на пространстве ШОС.

Стороны обменялись мнениями по основным аспектам дальнейшего развития сотрудничества в таких сферах, как противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту оружия и наркотиков, транснациональной организованной преступности, обеспечение международной информационной безопасности.

Было отмечено, что одним из ключевых факторов сохранения мира и безопасности в регионе ШОС является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане. Стороны выступили за становление этой страны в качестве независимого, единого, демократического и мирного государства, свободного от терроризма, войны и наркотиков.

Гизат Нурдаулетов проинформировал коллег о позиции Казахстана по важнейшим направлениям деятельности ШОС, высказал ряд предложений по дальнейшему гармоничному развитию Организации с учетом интересов нашей страны.  

Помощник Президента Республики Казахстан – Секретарь Совета Безопасности подчеркнул особую актуальность совместной поддержки одобренной со стороны ООН инициативы Казахстана по созданию в Алматы Центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.

По итогам заседания участники мероприятия подписали соответствующий Протокол. Было принято решение о проведении следующей Встречи секретарей советов безопасности государств-членов ШОС в Республике Индия.

На полях 17-й встречи секретарей советов безопасности ШОС Гизат Нурдаулетов также провел двусторонние встречи с Секретарем Совета Безопасности при Президенте Республики Узбекистан Виктором Махмудовым, Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым, Секретарем Отдела Национальной Безопасности Исламской Республики Пакистан Аамиром Хасаном и Секретарем Совета Национальной Безопасности Монголии Жадамбыном Энхбаяром. На встречах были обсуждены проблемы глобальной и региональной безопасности, а также актуальные вопросы двустороннего взаимодействия Республики Казахстан с партнерами по Шанхайской организации сотрудничества.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать

Законы

12 июля 2023 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении дополнения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»


Президент принял Специального представителя по международному экологическому сотрудничеству Зульфию Сулейменову

21 сентября 2023 года

Президент принял Специального представителя по международному экологическому сотрудничеству Зульфию Сулейменову

Указ

16 сентября 2023 года

О Шаймарданове Ж.Н.